Занавес конкурса открылся казахским кюем кумбирлеген. Затем была исполнена попурри из песен Абая, раскрывающая значение презентационного посвящения школы и ораторского искусства. Организатор мероприятия, автор проекта, учитель класса ораторского искусства школы-интерната, журналист Жаркын Саленович отметил значимость, цель и специфику конкурса и пожелал участникам удачи.
Цель конкурса: через ораторское искусство обучающемуся овладеть спецификой словесного искусства и условиями систематического словообразования, отточить навыки системной речи и речевого мастерства; оценить ценность слова, признать историко-культурную и национальную идентичность, дать этнокультурное воспитание, тем самым сформировать новый уровень использования государственного языка в соответствии с нормами литературного языка.
По конкурсу:
Главный приз: 150.000 тг.
1 место: 100.000 тг.
2 место (два): 70.000 тг.
3 место (четыре): 40.000 тг
Специальный приз ( четыре): 20.000 тг

На защиту чести нашей области выступил выпускник специализированной казахской школы-гимназии имени Абая, ученик 11 класса Жанатулы Асанали. Желаем Асанали не споткнуться о критику.