▫️15 марта 2024 года на базе Областной универсальной научной библиотеки имени Сабита Муканова состоялся финальный турнир конкурса по робототехнике «Makerspace Hardware Projects».
▫️Мероприятие направлено на повышение интереса учащихся к проектной робототехнике, формирование навыков в области 3D-моделирования, программирования и электроники.
▫️Участие приняли 40 учеников и 20 педагогов школ области, которые прошли обучающий тренинг в рамках программы «STEM Teacher’s Training», реализованной при поддержке посольства США в Казахстане в партнерстве с РНПЦ «Дарын». Результаты обучения учителя продемонстрировали на сегодняшнем турнире, использовав полученные знания для подготовки учеников.
▫️В ходе мероприятия участники представили инновационнные проекты в области робототехники. По решению жюри победителем и призерами турнира стали:
— 1 место: Головин Даниил, Мирзазада Даниил — СШ №5 г.Петропавловска; педагог — Путятина Татьяна Юрьевна
— 2 место: Кенжетаев Алмас, Базарбай Мирас — Карагугинская СШ района М.Жумабаева; педагог — Топишев Ербол Жумабаевич
— 3 место: Қаиржан Ерасыл, Таласпай Асанәлі — СШ №6 им. Кожабергена Жырау г.Петропавловска; педагог — Искаков Думан Сайлаубекович
▫️В завершении учителя и школьники поделились впечатлениями и отметили важность проведения подобных мероприятий.