️ ️ 15 марта 2024 года на базе областной универсальной научной библиотеки им.Сабита Муканова состоялся финальный турнир по робототехнике «Makerspace Hardware Projects».
️ ️ Мероприятие направлено на повышение интереса учащихся к проектной робототехнике, формирование навыков в области 3D-моделирования, программирования и электроники.
️ ️ В турнире приняли участие 40 учащихся и 20 педагогов школ области, прошедших обучающий тренинг в рамках программы «STEM Teacher’s Training», реализованной в партнерстве с РНПЦ «Дарын» при поддержке посольства США в Казахстане. Учителя показали результаты своей подготовки, используя полученные на сегодняшнем турнире знания в процессе подготовки учащихся.
️ ️ Участники в ходе мероприятия представили инновационные проекты в области робототехники. Победители и призеры турнира по решению жюри:
— 1 место: Головин Даниил, Мирзазада Даниил-СШ №5 г. Петропавловска; педагог-Путятина Татьяна Юрьевна
-2 место: Кенжетаев Алмас, Базарбай Мирас-Каракогинская СШ района М. Жумабаева; педагог-Топишев Топол Жумабаевич
— 3 место: Каиржан Ерасыл, Таласпай Асанали-г. Петропавловск им. Кожабергена Жырау. СШ №6; педагог-Искаков Думан Сайлаубекович
️ ️ Учителя и ученики поделились своими впечатлениями и отметили важность проведения таких мероприятий.